Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SD Karya
Dharma Bhakti
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2 (Dua)
Tema : 6 (Indahnya Negeriku)
Subtema :
2 (Dua) / Keindahan Alam Negeriku
Pembelajaran : 6 (Enam)
Alokasi waktu : 1 hari
I.
Kompetensi
Inti
KI 1 : Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran
agama yang dianu
KI 2 :
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
KI
3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan mulia
II.
Kompetensi
Dasar
Bahasa Indonesia
2.4
Menggali informasi dari teks cerita
petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata
IPS
3.5
Memahami manusia dalam dinamika
interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya,dan ekonomi.
PPKn
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam
kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan masyarakat
III. Indikator Pencapaian
Bahasa Indonesia
Menemukan informasi tentang
tempat-tempat wisata yang terkenal akan keindahannya di Indonesia melalui
kegiatan membaca,diskusi, dan menjawab pertanyaan.
IPS
Mengidentifikasi keindahan alam,
sumber daya alam yang terkandung di dalamnya serta hubungan dengan masyarakat
sekitar
PPKn
Merumuskan sikap-sikap yang wajib
dilakukan terhadap kelestarian keindahan lingkungan alam.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan membaca, diskusi,
dan menjawab pertanyaan, siswa mampu menemukan paling sedikit 5 informasi
tentang tempat-tempat wisata yang terkenal akan keindahannya di Indonesia
dengan teliti.
2. Dengan
kegiatan mengamati gambar dan diskusi, siswa mampu menjelaskan alasan
pentingnya menjaga kelestarian
keindahan lingkungan dengan benar.
3. Dengan
kegiatan mengamati gambar, membuat dan menjawab pertanyaan, siswa mampu
mengidentifikasi paling sedikit lima jenis keindahan alam, sumber daya alam
yang terkandung di dalamnya serta hubungannya dengan masyarakat sekitar.
V.
Materi Pembelajaran
1. Bacaan
tentang beberapa tempat wisata yang ada di Indonesia
2. Gambar
keindahan alam di Indonesia.
VI.
Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi,
Tanya jawab
Pendekatan : Saintifik
VII. Media , Alat dan Pembelajaran
1.
Media:
gambar keindahan alam.
2.
Alat: -
3. Sumber Belajar:
Maryanto, dkk.2014. Buku Siswa kelas IV Tema 6
“Indahnya Negeriku” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
|
1. Siswa
berdoa dipimpin salah satu siswa
2. Guru
bertanya kepada siswa tentang kindahan alam yang ada di Indonesia dan
bagaimana dengan keindahannya.
3. Guru
menyampaikan tema dan subtema yang akan di pelajari
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
1. Pembelajaran
diawali dengan mengamati gambar pada teks bacaan pada buku siswa.
2. Siswa
mengamati gambar tersebut.
3. Siswa
membuat paling sedikit 5 pertanyaan tentang gambar.
4. Siswa
saling bertukar pertanyaan kepada siswa lainnya, jika pertanyaan terlalu
sulit maka dapat diperbaiki.
5. Siswa
diminta membaca teks keindahan alam negeriku hal 36.
6. Siswa
disuruh untuk menulis keindahan alam di tempat tinggalnya masing-masing,
Dalam menulis siswa perlu memperhatikan:
a.
Keindahan
alam, hewan, dan tumbuhan yang ada di lokasi tersebut.
b. Akibat
positif yang dirasakan masyarakat sekitar dengan adanya tempat wisata
tersebut.
c.
Sikap-sikap
yang harus dilakukan baik oleh warga sekitar maupun oleh para pengunjung
untuk melestarikan tempat wisata tersebut.
7. Setelah
selesai membuat tulisan, maka tulisan antar siswa di tukar dari siswa satu ke
siswa yang lain.
8. Tulisan
tersebut di baca dan dinilai, setiap siswa wajib membaca dan menilai tulisan
dari masing-masing temannya sesuai rubrik penilaian yang ada.
9. Guru
membimbing siswa agar kegiatan sesuai dengan topik yang sedang dibahas.
(Kegiatan Mengamati)
10. Guru melakukan penilaian yang berkaitan
dengan hal-hal berikut:
Hasil yang diharapkan:
Siswa dapat Menjawab Pertanyaan keindahan alam berdasarkan
teks bacaan mengenai tempat wisata ,masing-masing sesuai dengan perintah yang
ada.
|
190 menit
|
Penutup
|
1. Siswa dan
guru membuat kesimpulan tentang kelestarian keindahan tempat wisata.
2. Siswa
bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
3. Siswa
memimpin doa diakhir pembelajaran.
|
10
menit
|
IX .Penilaian !
1.
Tekhnik Penilaian :
a. Peniaian Sikap : percaya diri , kerja sama ,
berani.
b. Unjuk kerja : membaca hasil karya
c. Penilaian Pengetahuan : test tertulis membuat
karya
2. Instrument penilaian
a. Daftar Periksa Bahasa Indonesia tulisan
siswa: Tempat Wisata di Daerahku
Criteria
|
sudah
|
50%
|
belum
|
Mencantumkan nama tempat wisata.
|
|||
Mencantumkan nama lokasi wisata
|
|||
Menjelaskan keindahan lokasi wisata
|
|||
Mencantumkan
jenis hewan dan tumbuhan yang ada di lokasi tersebut.
|
|||
Menggunakan
kosakata baku
|
b.
Rubrik penilaian untuk siswa
Beri tanda ü pada kolom sesuai dengan presentasi teman kamu.
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
Palembang, Februari 2016
Kepala Sekolah, Guru Kelas IV A
Marno,S.Pd.B Levi Angraini,S.Pd
Bacalah Teks "Indahnya Danau Toba" Dibawah ini ,Kemudian Jawablah Pertanyaan








Tidak ada komentar:
Posting Komentar